Интерактивная программа "Нобелевская премия"

Великая наука совсем рядом — к ней можно прикоснуться прямо здесь и сейчас. Вслед за Нобелевскими лауреатами проводим важнейшие эксперименты XX века.

Наука 6+

Мир большой науки и громких открытий. Эксперименты, которые принесли ученым мировую известность. 

ПРОГРАММА

Погружаемся в исследования Нобелевских лауреатов и повторяем их эксперименты.

За два часа ваш ребенок:

  • убедится, что организм может светиться не только от счастья;

  • научится подгонять химические реакции;

  • проведет тончайшую операцию на щитовидной железе;

  • получит электроэнергию из света.

Лаборатория физиологии

Изучим флуоресцирующий зеленый белок, за открытие которого в 2008 получили Нобелевскую премию Осаму Шимомура, Мартин Чалфи и Роджер Циен. Заставим живое существо светиться, но не от радости, а поменяв его генетический код на стадии эмбриона. А еще узнаем, зачем это нужно ученым, и заглянем в необычный аквариум, чтобы убедиться: в генетически модифицированных организмах нет ничего страшного.

Лаборатория химии

Вслед за Нобелевским лауреатом 1909 года Вильгельмом Оствальдом узнаем, что можно ускорять химические реакции в тысячи (и даже миллионы) раз, всего лишь подобрав правильный катализатор. Поработаем с настоящим химическим оборудованием и экспериментально разберемся, как сделать химический фонарик, почему перекись водорода пенится на ранке, и как вычислить невидимый кислород.

Лаборатория физики

Познакомимся с таинственной и ужасной квантовой физикой. Изучим тот самый фотоэффект, за исследование которого в 1921 году получил Нобелевскую премию Альберт Эйнштейн. Получим электроэнергию из луча света, выясним, какой металл — чемпион в испускании электронов, и заставим фотоны хорошенько поработать, оживив искусственное насекомое.

Лаборатория медицины

Узнаем, почему щитовидная железа так важна для нашего организма и что делать, когда она встает поперек горла пациента. По примеру Нобелевского лауреата 1909 года, хирурга Эмиля Кохера, научимся лечить ее так, чтобы от нее в конце концов что-нибудь осталось, и проведем тончайшую операцию по частичному иссечению железы, пораженной опухолью — тиреоидэктомию.


 

ФОРМАТ

В программе участвуют 64 ребенка 7-14 лет, которые разделяются на 4 команды по 16 участников. Каждая команда проходит научные испытания в 4 разных лабораториях. Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет эксперименты собственными руками. 

Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы на две возрастные группы — 7-9 лет и 10-14 лет. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников. 

Программу разрабатывают молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова. 

Для ребят 5-6 лет — специальная программа "ВЕЛИКИЕ НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ"

В наших руках оказалась таинственная карта. Воспользуемся великими научными открытиями, чтобы расшифровать ее и дойти до цели. Сделаем компас для лучшей ориентации на местности, вытащим подсказку из жидкости без рук — только с помощью физических законов, сконструируем батарейку как у Алессандро Вольты и термометр как у Галилея. А в конце запустим сложный процесс полимеризации, чтобы приготовить насыщенный витамином С десерт.

Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет задания собственноручно. 

БЕСПЛАТНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Пока дети примеряют на себя роли Нобелевских лауреатов и великих первооткрывателей, родителей, как и всегда, ждем на научной лекции-викторине. Поговорим об истории науки и Нобелевской премии, о работе и судьбах знаменитых ученых, а также о курьезах, которые так часто сопровождают великие исследования. Отдельный билет для посещения программы не нужен.

РАСПИСАНИЕ

22 апреля, суббота

11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет (билеты закончились!) и 10-14 лет (последние билеты!)*

23 апреля, воскресенье

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ

11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет. Последние билеты!

14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет. Билеты закончились!

17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 7-9 и 10-14 лет.*

*- дети разных возрастов попадают в разные команды 

ВЕЛИКИЕ НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ

11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 5-6 лет. Билеты закончились!

14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 5-6 лет. 

17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 5-6 лет. Последние билеты!

БИЛЕТЫ

Стоимость билета для одного ребенка на программы "Нобелевская премия" и "Великие научные открытия" — 1990 руб. Посещение родителями программы для взрослых является бесплатным.

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать один из способов оплаты онлайн.

Важно! На данную программу можно зарегистрироваться по абонементу "Весна-2023". 

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51 Для групп от 12 детей стоимость участия 1750 руб, для групп от 24 детей стоимость участия 1650 руб. Для посещения программы классом отправьте нам, пожалуйста, заявку на voronezh@sciencely.ru.

 

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы. Не нашли свой? Тогда звоните +7 (473) 202-92-10 (по будням с 10.00 до 18.00), Пишите нам по адресу: voronezh@sciencely.ru, постараемся помочь!

Организатор — "Sciencely.Воронеж"

ООО "Ю МАРКЕТИНГ" Адрес: 117292, г.Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Академический, ул.Вавилова, дом 65А, этаж 10, офис 1003

 

ОТЗЫВЫ

Много-много отзывов о нашем проекте можно найти на портале Отдых с детьми. Вот некоторые из них:

@Ольга: Сегодня были с сыном 8,5 лет на шоу Электричество, безумно рады, что смогли попасть! Ребенок всем рассказывает про лаборатории, которые посетил, а мне понравилась лекция-викторина, которая проводилась для родителей. Молодцы организаторы, все прошло замечательно, не к чему придраться! 

@Олеся: Были на "Планете Земля", "Космонавтике" и "Таблице Менделеева". Затягивает. На мой взгляд, один из самых качественных вариантов проведения выходных с детьми. В восторге оба, и я и сын. Умно, хорошо организовано, по-доброму и с юмором. Будем ходить! 

@puzzle: Конечно, я не претендую, чтобы уроки химии в школе проходили так же весело, динамично и увлекательно, но как же донести до ребёнка, что учиться можно (в идеале — нужно) весело и легко?  Отличительная особенность всех проектов "Умной Москвы" в том, что это не просто развлечение и праздник, где попутно тебе рассказывают и показывают что-то полезное, а действительно глубокое, хоть и кратковременное, погружение в определённый пласт накопленных человечеством знаний. (Источник: OSD.ru)

@SvetlanaR: Организация мероприятия, как обычно на высоте☺ Дети узнали, что такое, как работает и зачем нужен электролиз, проведя опыт, поняли устройство и принцип сбора электрических схем в различных приборах, собрав электрическую цепь, чтобы загорелась лампочка☺, посмотрели катушку Теслы в действии, собрали сами прообраз лампочки накаливания из графитовых стержней, она даже горела секунд 10☺. Попутно детям рассказали, что собственно называется электрическим током, что такое электромагнитные поля, сопротивление и т.д. (источник: OSD.ru)

@Catherine II: Хочется сказать "Sciencely.Воронеж" большое спасибо за то, что и после четвёртого посещения у меня не пропало желание возить ребёнка к ним занятия (уникальный случай в моей практике). Очень часто после первой эйфории наступает разочарование. И я очень рада, что этого пока нет с "Sciencely.Воронеж". С каждым посещением наш интерес не только не ослабевает, а даже растёт. (Источник: OSD.ru)

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

ВКонтакте

Telegram

+7 (473) 202-92-10

voronezh@sciencely.ru 

Поделиться:

369 дней назад
22 апреля 11:00 — 23 апреля 2023 19:00

Воронеж
проспект Революции, 19 - ВГУИТ (СЕРЫЙ корпус)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов